Осторожно! Клещи!

Осторожно! Клеши!

С начала эпидемического сезона в медицинские организации Пермского края обратилось пострадавших от укусов клещами 81 человек, в том числе детей – 16.

По результатам лабораторных исследований клещи инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом в 25 случаях (37,3%), гранулоцитарным анаплазмозом человека – в 3 случаях (4,8%) и моноцитарным эрлихиозом человека – в 3 случаях (4,8%).

Работа лабораторий по исследованию клещей в Кировском районе:
? Прием клеща на исследование. г. Пермь, ул. Каляева, 20.
ПН-ПТ: 7.30-13.00
СБ: 7.30 – 12.00
ВС: выходной

? Извлечение и прием на исследование клеща. г. Пермь, ул. М.Рыбалко, 74.
ПН-ПТ: 7.30-13.00
СБ: 7.30 – 12.00
ВС: выходной

Выдача результатов:
ПН-ПТ: 7.30 - 14.00
СБ: 7.30 - 14.00

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

ЗАРАЖЕНИЕ

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной

• при посещении эндемичных по КВЭ территорий (лесов и лесопарковых зон, индивидуальных садово-огородных участков);
  • при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
  • при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях – очагах  КВЭ необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Заразным является не только сырое молоко, но и приготовленные из него продукты (творог, сметана и т.д.);
  • при втирании в кожу вируса после раздавливания клеща или расчесывания места укуса.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

• Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.
  • Болезнь сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой.
  • Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.
  • Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, нередко гиперемия распространяется на туловище.

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ КВЭ

Заболевание КВЭ можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика предполагает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать проникновение клещей через воротник и обшлаг. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Такую рубашку заправляют в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. Обнаружив клеща, его необходимо снять, поместить в закрытую емкость и сдать на исследование.

Специфическая профилактика – вакцинация и серопрофилактика (пассивная иммунизация).

Вакцинация проводится жителям эндемичных по КВЭ территорий, к которым относится Пермский край. В обязательном порядке вакцинируются лица, выполняющие следующие работы:

• сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;
  • по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Механизм действия вакцины достаточно прост. Несмотря на то, что вирусы КЭ уже деактивированы, на их поверхности все равно содержатся антигены – особые маркеры для иммунной системы человека. Они и запускают производство антител – специальных белков, которые в случае необходимости будут присоединяться к живым вирусам КЭ, деактивировать их и запускать процесс уничтожения, блокируя проникновение в клетки и репликацию вируса в организме. Фактически прививка действует стандартно – она стимулирует выработку специфического иммунного ответа конкретно к вирусу КЭ.

Если в дальнейшем привитого человека укусит энцефалитный клещ, то вирусные частицы, оказавшиеся в организме, будут быстро идентифицированы и обезврежены подготовленной иммунной системой – антитела свяжутся с антигенами вирусов и не позволят вызвать заболевание. Если вирус энцефалита попадает в кровь не привитого человека, то наблюдается стремительное развитие болезни. Дело в том, что организм такого человека ещё незнаком со структурой инфекционного агента, и ему нужно время, чтобы наработать необходимое количество защитных белков. За этот период вирус уже успевает размножиться в теле заражённого.

ВАЖНО! Вакцинироваться от КВЭ можно в течение всего года, но лучше сделать прививку уже сейчас в поликлинике по месту жительства, после консультации врача.