Опасность приближения к электроустановкам и организации несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП

Электробезопасность

Энергетики  напомнили о необходимости соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям.

В преддверии осенних каникул у школьников энергетики филиала "Россети ФСК ЕЭС" – МЭС Урала в очередной раз напомнили основные правила электробезопасности. Кроме того, специалисты призвали взрослых не оставлять детей без присмотра вблизи энергетических объектов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети ФСК ЕЭС", ежегодно в рамках программы профилактики детского электротравматизма сотрудники филиала "Россети ФСК ЕЭС" - МЭС Урала проводят десятки экскурсий на подстанции, сотни специальных уроков в школах, посвященных правилам поведения вблизи высоковольтных линий электропередачи, обеспечивающих электроснабжение населенных пунктов и крупных предприятий.

Однако опоры ЛЭП, несмотря на все предупреждения энергетиков и родителей, остаются объектами повышенного внимания для начинающих фотовидеоблогеров. В погоне за уникальным контентом подростки не осознают всей опасности подобных восхождений для жизни и здоровья. Действующие линии электропередачи находятся под напряжением в тысячи раз более высоким, чем в домашних розетках. При таком напряжении получить удар током можно даже в нескольких метрах от провода.

Четыре метра - безопасное расстояние до токоведущих частей под напряжением выше 1000 вольт.

Также опасно разжигать костры, забрасывать удочку и запускать воздушных змеев в непосредственной близости от ЛЭП.

Серьезную угрозу представляют оборванные провода, лежащие на земле. Если они находятся под напряжением, то образуется опасная зона радиусом восемь метров.

Энергетики МЭС Урала подчеркнули, что на всех опорах линий электропередачи размещены предупреждающие аншлаги и знаки: "Стой! Напряжение! Опасно для жизни!" и "Не влезай - убьет!".

Это не просто слова, а предупреждение о реальной угрозе. Влезать на опоры воздушных линий электропередачи, находиться вблизи опор ВЛ, где от земли исходит пар или растаял снег, – смертельно опасно.

Специалисты энергокомпании напоминают родителям, что научить детей соблюдать правила электробезопасности - это их одна из их основных задач.

«К сожалению, опоры ЛЭП являются объектами повышенного внимания для начинающих фото-видео-блогеров. Увлеченные идеей создания уникального контента подростки не осознают, насколько опасны подобные восхождения для их жизни и здоровья. Действующие линии электропередачи находятся под напряжением в тысячи раз более высоким, чем в домашних розетках. При таком напряжении получить электрический удар можно, просто приблизившись к проводам на несколько метров. Четыре метра — таково безопасное расстояние до токоведущих частей под напряжением выше 1000 В», — подчеркивают энергетики.

Также эксперты предупреждают об опасности разжигать костры, забрасывать удочку и запускать воздушных змеев в непосредственной близости с линиями электропередачи.

«Также серьезную угрозу для жизни представляют оборванные провода, лежащие на земле. Упавший провод, находящийся под напряжением, образует опасную зону радиусом 8 метров».

При этом энергетики магистральных электросетей напоминают, что на всех опорах линий электропередачи есть предупреждающие знаки: «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!», «НЕ ВЛЕЗАЙ — УБЪЕТ!».

«Это не просто слова, а предупреждение о реальной угрозе. Влезать на опоры ВЛ, находиться вблизи опор ВЛ, где от земли исходит пар или растаял снег — смертельно опасно! Задача родителей — научить детей соблюдать правила электробезопасности», — подчеркивают представители компании.

Памятка об опасности приближения к электроустановкам и несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП

В целях предотвращения случаев аварийного отключения линий электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ, эксплуатируемых ПО ЦЭС филиала ОАО «МРСК Урала» - Пермэнерго, уведомляем о необходимости соблюдения требований «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160.

Действующими правилами запрещается:

- устраивать спортивные площадки, стадионы, рынки, стоянки машин, проводить любые мероприятия, связанные с массовым скоплением людей, в охранных зонах ЛЭП;

- размещать различного рода сооружения и строения под проводами ЛЭП;

- загромождать подъезды и подходы к опорам ЛЭП, устраивать различные свалки, складировать корма, удобрения, солому, дрова и другие материалы, разводить огонь;

- разбивать изоляторы, похищать элементы ЛЭП, повреждать электросети;

- осуществлять работы с грузоподъемной и землеройной техникой;

- запускать спортивные модели летательных аппаратов;

- влезать на опоры ЛЭП, на крыши вагонов, домов и строений вблизи электрических проводов;

- проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов;

- открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств.

Помните, что при приближении людей и техники на недопустимо близкое расстояние к проводам ЛЭП, возможны перекрытия на автотранспортные средства и механизмы, не исключается возникновение несчастных случаев с людьми.

Помните, что нормальная работа электрических сетей – это свет и тепло в вашем доме, это бесперебойная работа промышленных предприятий и организаций.

Единый телефон службы спасения: 01, сотовая связь: 112

Дежурный диспетчер ПО ЦЭС: 8-342-243-47-52