Безопасное использование тюбингов

Безопасное использование тюбингов

• Всё больше детей получают травмы катаясь с ледяных горок.
    Руки и ноги они ломают на тюбингах (ватрушках, пончиках и бубликах).

Эти надувные игрушки на склонах развивают огромную скорость и при этом, абсолютно неуправляемые.

Поверхность тюбинга гладкая и скользкая, «ватрушка» мгновенно набирает скорость, и вот тут уже начинается риск: вы несетесь на неуправляемой шине вперед, и любая неровность спуска может резко изменить траекторию вашего движения.

Поэтому важно соблюдать правила безопасности для тюбинга.

• Кататься только на специальной тюбинг трассе (а не идти с тюбингом на «целину» – на неподготовленную «дикую» горку).

• Если все же вы пришли на «стихийную» горку, пройдитесь вдоль склона и посмотрите поверхность.
    Спуск должен быть плавным – без трамплинов и препятствий.
    Угол наклона спуска должен не превышать 20 градусов.

• На всей горке не должно быть коряг, стекол, веток, камней и прочих предметов.
    Они могут порвать тюбинг и нанести вам травмы при падении.
    Идеально, если место за спуском – широкое и ровное, где вы спокойно снизите скорость и остановитесь.

• Садиться в одноместный тюбинг можно только по одному, а вдвоем только в двухместный (у него не две, а четыре ручки).
    Нужно обязательно держаться за ручки, ноги держать прямо (чтобы не задеть ими за склон во время спуска).
    Ни в коем случае нельзя съезжать лежа на животе.

• Соблюдайте дистанцию: веселая толкучка внизу горки только кажется забавой, это очень опасная травматическая ситуация.
    Ребенок должен тут же вставать и отходить от места спуска, а тот, что съезжает следом, обязан подождать, пока трасса освободится.

Наиболее типичные травмы:

Это сотрясения мозга, переломы конечностей (чаще ломают ноги), перелом костей таза, причем такой, что порой даже требует оперативного лечения.

Будьте аккуратны и выбирайте безопасные способы семейного отдыха.